Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.12.2018

Международный день борьбы с коррупцией

 

9 декабря провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем борьбы с коррупцией. Именно в этот день в 2003 г. в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот день обязывает государства - члены ООН информировать общественность о принимаемых мерах по противодействию коррупции.

Деятельность органов прокуратуры России по противодействию коррупции носит всеобъемлющий характер. Она направлена прежде всего на укрепление законности, защиту прав граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства. Основные усилия сосредоточены, в частности, на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных правонарушений средствами прокурорского надзора, установлении и устранении их причин и условий, привлечении к предусмотренной законом ответственности лиц, виновных в совершении деяний коррупционной направленности, возмещении причиненного вреда.

Органы прокуратуры наделены исключительными полномочиями по надзору за исполнением законов при реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции.

За истекший период 2018 года прокуратурой района при осуществлении прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства в сфере противодействия коррупции выявлено 51 нарушение закона, принесено 13 протестов, внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения указанных представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 5 лиц, на основании постановления прокурора к административной ответственности привлечено 1 лицо.

Однако, указанная деятельность являлась бы бесполезной без постоянного тесного взаимодействия с органами местного самоуправления и гражданами.

 

Помощник прокурора

Панинского района

 

юрист 1 класса                                                                                С.В. Желтов

 

Поделиться:
Дата создания: 14.12.2018 17:49
Дата последнего изменения: 14.12.2018 17:49