Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.10.2021

Информация для работодателей

Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 08.07.2020 № Пр-1081 на 2021 год поставлена задача по восстановлению численности занятого населения до значений 2019 года в субъектах Российской Федерации.

В целях достижения поставленной задачи Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработано постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» (далее – постановление).

В соответствии с постановлением работодателям предоставлена возможность получить субсидии на компенсацию затрат при выплате заработной платы при трудоустройстве безработных граждан в размере минимальной оплаты труда, установленном Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, за период 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев после трудоустройства.

Право на получение субсидии имеют работодатели - юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые не являются заемщиками по программе ФОТ 3.0, не имеют задолженности по заработной плате, по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, трудоустраивают безработных граждан на условиях полного рабочего дня.

В рамках постановления предоставление грантов в форме субсидий бюджетным и автономным учреждениям, а также финансовое обеспечение деятельности казенных учреждений не предусмотрено.

Мероприятие реализуется за счет средств федерального  бюджета через Фонд социального страхования Российской Федерации.

В сентябре т.г. в постановление (постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2021 № 1607) внесены изменения:

- расширен  список граждан, за трудоустройство которых работодатель может получить субсидию (зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных граждан на 1 августа 2021 г., или зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных граждан и относятся к категории граждан, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования, или зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных граждан и относятся к категории инвалидов, лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов);

  - увеличился срок направления работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации заявления о включении его в реестр (до 15.12.2021).
При оценке результата предоставления субсидии теперь не учитываются безработные граждане, уволенные на основаниях статьи 80 Трудового Кодекса Российской Федерации (расторжение трудового договора по инициативе работника).
Поделиться:
Дата создания: 12.10.2021 09:14
Дата последнего изменения: 12.10.2021 09:14