Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.12.2021

Приложение 1

«Новый год без долгов!»

 

Вопрос уплаты налогов является важным, как с точки зрения обеспечения деятельности государства, так и личной стабильности каждого, потому что позволит избежать последствий, которые могут возникнуть у налогоплательщиков в случаене исполнения своих конституционных обязанностей.

И здесь многое зависит от ответственности граждан, так как 1 декабря 2021 года был последний срок уплаты имущественных налогов физических лиц.

Чем больше накоплено долгов, тем сложнее с ними рассчитаться; начисленные пени, исполнительские сборы и пошлины образовывают дополнительные издержки, блокировка счетов и арест имущества практически препятствуют реализации жизненных планов и задач.Кроме того, неплательщики несут репутационные риски, т.к. публичность информации о наличии долгов, обеспечительных мерах и арестах наносят вред взаимоотношениям с кредитными организациями, органами местной исполнительной власти, ставят под угрозу развитие бизнеса.

В отношении тех лиц, которые не исполняют свою обязанность об уплате, налоговые органы применяют следующий порядок взыскания долгов.

Сначала будет направлено требование об уплате налогов, в котором будет указана сумма задолженности и срок его исполнения - пользователям интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направляется в электронном виде.

Но, если налогоплательщики не перечислили налоги и после получения требования, то налоговые органы переходят к принудительному взысканию долгов в заявительном порядке через суд.

Федеральная налоговая службаактивно развивает сервисную составляющую и для осуществления уплаты налогов и взносов реализован большой спектр возможностей, а сама процедура сделана максимально удобной для налогоплательщиков в сервисе «Уплата налогов и пошлин» официального сайта службыwww.nalog.gov.ru.

Единым налоговым платежом одним расчетным документом можно осуществить уплату сразу по всем обязательствам. Это аналог электронного кошелька. Также возможноавансом перечислить определенную сумму, которую налоговый орган самостоятельно распределит в соответствии с обязательствами плательщика по факту наступления срока уплаты, а также зачтет в имеющиеся долги. ЕНП доступен и организациям, и гражданам.

Еще следует обратить внимание на возможность уплаты налогов и взносов за третье лицо, что предусмотрено ст. 45 Налогового Кодекса. В случае возникновения временных трудностей,возможно перечислить налоги за любое другое лицо, либо иные лица со свое стороны смогут оказать содействие в такой ситуации. Эта норма расширила права плательщиков, разрешив выполнять налоговые обязательства женам за мужей, детям за родителей и т. п. Юридические лица также могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств.

И, учитывая ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимо остановиться на способе, который позволяет гражданам, не посещая лично почтовое отделение, в котором хранится направленное налогоплательщику налоговое уведомление, вовремя оплатить налоги.

Для этого через сервис «Обратиться в ФНС России» или иным способом можно направить обращение в налоговую инспекцию по месту жительства, с просьбой предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в вашем налоговом уведомлении и инспекция оперативно направит запрошенную информацию.

Уплатить налоги по УИН можно с помощью сервиса  «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа» либо иным способом, в том числе через терминалы и сервисы банковских организаций.

Также погасить долгии уплатить налоги удобно посредством мобильного приложения на мобильном телефоне, смартфоне, планшетном компьютере «Личный кабинет для физических лиц» («Налоги ФЛ»); интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru;онлайн-сервиса одного из банков-партнёров ФНС России, оплатив налоговое уведомление по QR- или штрихкоду платежа. Уплатить налоги также можно в банке, в почтовом отделении или в уполномоченном МФЦ без комиссии.

Поделиться:
Дата создания: 27.12.2021 15:02
Дата последнего изменения: 27.12.2021 15:02